Занятие по математике в средней группе призвано научить детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, четырехугольник, овал и группировать их по цвету, совершенствовать умение определять положение геометрических фигур по отношению друг к другу, учить считать в пределах четырех и правильно находить место числа в порядке возрастания.
Занятие по математике в средней группе "В стране цифр"
Кадырова Эльмира Дарвишевна, воспитатель
Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками
Задачи:
Учебные:
- учить детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, четырехугольник, овал и группировать их по цвету.
- совершенствовать умение определять положение геометрических фигур по отношению друг к другу.
- учить детей считать в пределах четырех и правильно найти место числа в порядке возрастания.
- повторять стихи про цифры в пределах четырех.
- расширять запас слов с противоположным значением (антонимы) через игру «Наоборот».
- формировать умение находить домик согласно данному числу. (П.И. «Найди свой домик»)
Развивающие: развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.
Материалы: 3 обруча с цифрами 1, 2, 3; медальончики на каждого ребенка с цифрами игрушка «собачка», расписной коврик, игрушки 3 медведя.
Раздаточный материал: карточки с цифрами в пределах четырех.
Предварительная работа:
- Игра «Геометрическое лото».
- Игра «Форма и цвет».
- Игра «Найди свой домик».
- Игра «Наоборот».
- Игра «Четвертый лишний»
- Игра «Живые цифры».
Ход занятия
– Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на поезде, на машине и т.д.)
– Правильно говорите. Тс! Ребята, вы тоже слышите, что стучаться? (да)
– Пока мы тут с вами разговаривали о путешествии, кажется, кто-то пришел к нам в гости. (Подхожу к двери)
– Действительно, собачка пришла. (вношу игрушку)
Собака услышала, что вы будете сегодня играть, ей тоже хочется. Поиграем с ней? (да) А зовут собаку – Бобик.
– Бобик, что это ты принес? О, оказывается ребята, это коврик, на котором он спит. А какой интересный, необычный. Ты Бобик, присаживайся, а мы с ребятами твой коврик посмотрим.
– Ребята, на какую геометрическую фигуру похож коврик? (на прямоугольник)
– А чем украшен коврик? (геометрическими фигурами)
– Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник)
– Какого они цвета? (синего, красного)
– С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? (с левой)
– А красные? (с правой)
– А какая фигура находиться сверху кружочка? (треугольник)
– Снизу кружочка? (овал)
– А прямоугольник между какими фигурами расположен? (между квадратом и треугольником)
– Молодцы ребята, понравился коврик? (да)
– Ребята, Бобик спрашивает, знаем ли мы с вами цифры. Бобик, ребята цифры знают. В этом ты сам убедишься. Сейчас мы поиграем в игру «Живые цифры».
Игра «Живые цифры»
Правила: 4 ребенка получают цифры от 1 до 4, выбирается ведущий и расставляет цифры правильно по порядку. Игра повторяется 2 раза.
– Амаль, Алену куда поставишь?
– Никиту, каким, после кого поставишь?
– А вы ребята как думаете, правильно ли Амаль расставил детей? (ответы детей)
–Молодцы! А теперь давайте отдохнем, сделаем физкультминутку.
(провожу с детьми физкультминутку)
– Бобик, мы еще одну игру знаем, она называется «Найди цифру».
Игра «Найди цифру»
– Ребята, у вас на столах разложены тарелочки, а в них цифры. Давайте Бобику покажем цифру, которая указывает, сколько у него носиков? (дети показывают)
– Какая это цифра Вячеслав? Амаль? (один)
– Бобик, дети правильно показали, у тебя один нос. А давайте Бобику стихотворение расскажем про цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько у Бобика глаз?
– Какую ты цифру показываешь Никита? (два)
– Настя, посмотри на Бобика, сколько у него глаз? (два)
– А какое стихотворение мы знаем про цифру два?
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.
– Молодцы, ребята. Ребята, мы с вами читали сказку про медведей, которые живут в лесу. Давайте их посчитаем, сколько их было.
Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю игрушки)
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?
– Какую цифру показываешь Данил? (три)
– Полина, сколько медведей было? (три)
Про цифру три, какое стихотворение знаем? Расскажи Ангелина.
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков.
Состоит из двух крючков.
– Давайте Бобику покажем цифру, которая указывает, сколько у него лап? (Подхожу с собачкой к ребенку).
– Посчитай Саша сколько у собаки лап? (четыре). Ты правильно показала? (да)
– А ты Игорь, какую цифру поднял? (четыре)
– Бобик, мы и про цифру четыре знаем стихотворение.
Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул.
– Какие вы молодцы! А тебе Бобик, ответы наших детей понравились? Раз понравились мы хотим еще в одну игру поиграть. Ребята Бобику покажем игру «Наоборот»? (да)
– Ну, тогда приглашаю вас на коврик.
– Бобик, и ты идем с нами.
Игра «Наоборот»
Правила: дети стоят в кругу, бросаю ребенку мяч, говоря «широкий». Ребенок ловит мяч и возвращает его со словами «узкий» . Использую параметры величины, веса, временные понятия и др.
Длинный – короткий,
Большой – маленький,
Низкий – высокий и т.д.
– Правильно все назвали. Молодцы! Бобик, хватит тебе сидеть, иди к нам играть.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Правила: На полу лежат 3 обруча внутри каждого обруча цифры, от 1 до 3. По номеру медальона дети ищут свои домики.
Вместе с собачкой проверяем правильность выполнения задания, задаю детям вопросы.
– Молодцы, ребята.(хвалю детей) Бобику очень понравилось с нами играть. Давайте Бобика попросим остаться у нас в группе, (останься Бобик). Он согласен, Бобик остается.
Ещё конспекты занятий для детских садов: Организация и проведение Малых Олимпийских игр | Организационные аспекты работы педагога-психолога на консультативном пункте для родителей и детей, воспитывающихся в условиях семьи | Игра-занятие по ознакомлению детей с живым объектом "Попугай Кеша в гостях у ребят" | Сценарий игры "Что? Где? Когда?" по обучению правилам дорожного движения детей подготовительной группы | Конспект комплексного занятия по РЭМП в подготовительной коррекционной группе (ЗПР) по теме «Развитие пространственных представлений: "Прятки со Смешариками"» | Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и развитию речи по теме "Путешествие в страну Чистоты и Здоровья" | занятие | конспекты занятий | математике | математикой | средней | среднее | группе | группы песен | стране | страны мира | цифр | римские цифры | конспект | конспект урока | занятия | детском | детский сад | саду | занятия в детском саду | конспекты занятий в детском саду | Занятие по математике в средней группе В стране цифр конспект занятия в детском саду | занятие | конспекты занятий | математике | математикой | средней | среднее | группе | группы песен | стране | страны мира | цифр | римские цифры | конспект | конспект урока | занятия | детском | детский сад | саду | занятия в детском саду | конспекты занятий в детском саду | Занятие по математике в средней группе В стране цифр конспект занятия в детском саду | детские сады | Социально-эмоциональное развитие детей с задержкой психического развития конспект занятия в детском саду | Организация деятельности школы раннего развития для обучающихся 5–6 лет конспект занятия в детском саду | Проект системы работы с дошкольниками со зрительной патологией. Тема: "Комплексное воздействие арттерапии на психоэмоциональное состояние дошкольников со зрительной патологией" конспект занятия в детском саду | "Развитие исследовательского интереса ребёнка-дошкольника в процессе изобразительной деятельности через организацию предметно-пространственной развивающей среды" конспект занятия в детском саду | Осенний праздник по теме "Здравствуй, гостья-Осень!" конспект занятия в детском саду | Конспект итогового занятия по развитию речи конспект занятия в детском саду | "Раз, два, три, четыре, пять, вышел мячик погулять" конспект занятия в детском саду | Развитие графо-моторных навыков у детей-логопатов конспект занятия в детском саду | Цикл занятий по изобразительной деятельности "Наш герб и флаг" конспект занятия в детском саду | Сценарий интегрированной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию "Правильно питаемся – здоровья набираемся" конспект занятия в детском саду | О роли сотрудничества с родителями при формировании новых трудовых навыков старшими дошкольниками конспект занятия в детском саду | Проект "Сладкая жизнь" конспект занятия в детском саду
| конспект занятия | занятия в школе | занятие любовью | конспекты занятий в детском | математикой | математика 6 | решебник по математике класс виленкин | решебник по математике 5 | среднее | средняя группа | средние стрижки фото | средние цены | скачать группа | младшая группа | торрент группа | музыкальные группы | страна мастеров | страна чудес | страны америки | страна уроков | цифра 1 | цифры и числа | цифра года | язык цифр | конспект урока | план конспект | конспект по окружающему миру | конспект занятия в старшей группе | темы занятий | планирование занятий | занятие сексом | детский сад | детская песня | детские комнаты | скачать песню детские песни | садъ группа | группы в детском саду | сад своими руками | план сада | конспекты занятий в детском саду | старшая группа детского сада занятия | Занятие | по | математике | в | средней | группе | В | стране | цифр | конспект | занятия | в | детском | саду | Занятие по математике в средней группе В стране цифр конспект занятия в детском саду
