В последние пять лет в первый класс всё чаще приходят дети с проблемами зеркального письма. В связи с этим возникла необходимость в проведении коррекционных занятий по развитию зрительно-пространственных представлений (и развитию буквенного гнозиса). Занятие поможет учащимся первых классов закрепить умение сравнивать предметы; давать им характеристику; развить зрительное внимание; создать в своём воображении устойчивые образы; научит выполнять задание по инструкции.
Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1-го класса по развитию зрительно–пространственного восприятия и буквального гнозиса
Копылова Елена Валерьевна, учитель-логопед
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе, Работа с дошкольниками, Школьная психологическая служба
Тема: Сравнение предметов (по высоте, ширине, длине, толщине и.т.д.) Нахождение заданной фигуры среди аналогичных изображений.
Цели:
- Закреплять умение сравнивать предметы по величине, применять в речи слова-антонимы, описывать местоположение заданных предметов.
- Развивать внимание, логическое мышление, восприятие размеров предметов, координацию движений.
- Учить выполнять задание по инструкции.
Оборудование: Лист (№6) к занятию №6 (приложение 1), большая картинка гнома, картинки парных предметов (антонимы), сюжетная картина «Лес», грибы: белый гриб и мухомор, картинка «Художник и гномы» (приложение 2).
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Развитие восприятия величины, закрепление в речи слов-антонимов:
Логопед. У нас в гостях маленький лесной гном. Он пришёл очень расстроенный, потому что забыл некоторые слова с противоположным значением. Помогите, пожалуйста, гному вспомнить эти слова.
На доске картинки:
лента длинная-короткая, пуговица большая-маленькая, дом высокий-низкий, ветка толстая-тонкая.
2. Сформулировать тему занятия.
II. Основная часть
1. Развитие внимания и мышления (сопоставление картинок парами)
Логопед: Сравните пары предметов, дайте полный ответ:
Яблоко больше, а вишенка меньше, бревно длиннее, а веточка короче, супница глубже, а тарелка мельче, дерево выше, а кустик ниже. (Задание № 1, приложение 1)
Логопед: Обведите по контуру тот предмет, который мельче. Раскрасьте тот, который выше.
2. Развитие восприятия размера предмета. Закрепление умения выполнять задание по инструкции
Логопед: Гномы очень хозяйственные: они любят хранить свои вещи в сундуках, грибы на зиму солят в бочках. Рассмотрите картинку (задание № 2, приложение 1) и расставьте цифры от 1 до 4 в порядке уменьшения размера сундуков; в порядке увеличения размера бочек.
3. Развитие логического мышления
Логопед: Отгадайте загадки о лесе, которые принёс вам гном.
***
Клейки почки, зелены листочки.
С белой корой стоит под горой.
(Берёзка)
***
По деревьям скок – скок
И орешки щёлк – щёлк.
(Белка)
***
На спине иголки длинные да колкие,
А свернётся в клубок – нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)
***
Кто стоит на крепкой ножке,
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы
Нет под шапкой головы.
(Гриб)
***
Ну и платье! Сплошь иголки.
Носят это платье ... (Ёлки)
***
Летом в лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(Медведь)
4. Физминутка
Дети утром рано встали
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Два приседания и встать)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним ребята.
Наклоняйся раз – два – три,
И лукошко набери!
Вон на дереве орех. (Ручки поднять вверх)
Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться. (Руки вверх и тянуться на носках)
Три часа в лесу бродили
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте)
Утомил всех длинный путь
Дети сели отдохнуть. (Сесть за парты)
Молодцы!
5. Сравнение предметов по величине. Развитие пространственных ориентировок
Логопед: А сейчас внимательно посмотрите на задание № 3 (приложение 1). Ответьте: «Где снеговик ниже ёлочки?» обозначьте «+» эту картинку. «Где берёзка выше домика?» обозначьте «+»
6. Развитие зрительного внимания
Логопед: Пока вы гуляли по лесу и выполняли задание наш маленький гном и его друзья позировали художнику. Внимательно посмотрите на картину и скажите, какого гнома нарисовал художник? Раскрасьте шапочку и башмаки этому гномику. (Задание на индивидуальных карточках, приложение 2)
III. Итог занятия
Логопед: Гном снова зовёт вас на прогулку в лес. Посмотрите, как здесь красиво! Найдите на картине белый гриб. Где он растёт? (Под большим деревом)
Найдите мухомор. Где растёт мухомор? (Около тропинки, справа от тропинки...)
Сравните эти грибы:
Белый гриб | Мухомор |
съедобный | ядовитый |
ножка толстая | ножка тонкая |
шляпка большая | шляпка маленькая |
шляпка однотонная | шляпка пёстрая. |
- Какие ещё грибы растут в лесу? Где они изображены?
Логопед: Скажите, кто был у нас в гостях? Чем мы сегодня занимались на занятии? Что научились делать?
Молодцы!
Литература
- Парамонова Л. Г. «Предупреждение и устранение дисграфии у детей», С-Петербург из-во «Союз» - 2004 г.
- Иванкова В. «1000 загадок». М. – 2006 г.
- Мазанова Е.В. «Логопедия. Оптическая дисграфия».М – 2004 г.
- Мазанова Е.В. «Учусь не путать буквы» - альбом №1. М. – 2006 г.
- Узорова О.В., Нефёдова Е.А. «Физкультурные минутки». М. – 2006 г.
Ещё конспекты занятий для детских садов: Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Театр домашних животных" | Конспект занятия в старшей группе "Вечные двигатели организма" | Конспект познавательной игры с детьми подготовительной к школе группы по воспитанию правовой личности в условиях дошкольного образования. "Путешествие в Простоквашино" (на основе "Конвенции ООН о правах ребенка" и "Декларации прав человека") конспект заня | Формирование фонетических навыков у детей дошкольного возраста | Развивающие игры на занятиях по развитию речи в старшей группе | Занятие по нравственному воспитанию "Уроки вежливости" | конспект | конспект урока | логопедического | логопедические занятия | конспекты занятий | группой | группы песен | учащихся | учащаяся школы | класса | гдз класс | зрительно–пространственного | восприятия | восприятие информации | буквального | слово буквально | гнозиса | зрительный гнозис | детском | детский сад | саду | занятия в детском саду | конспекты занятий в детском саду | Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1 го класса по развитию зрительно–пространственного восприятия и буквального гнозиса конспект занятия в детском саду | конспект | конспект урока | логопедического | логопедические занятия | конспекты занятий | группой | группы песен | учащихся | учащаяся школы | класса | гдз класс | развитию | зрительно–пространственного | восприятия | восприятие информации | буквального | слово буквально | гнозиса | зрительный гнозис | детском | детский сад | саду | занятия в детском саду | конспекты занятий в детском саду | Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1 го класса по развитию зрительно–пространственного восприятия и буквального гнозиса конспект занятия в детском саду | детские сады | Роль общения с родной природой в духовно-нравственном развитии дошкольников конспект занятия в детском саду | Животные в природе и дома конспект занятия в детском саду | Интегрировнное занятие по художественно-продуктивному труду "В старину бывало деды…" конспект занятия в детском саду | Музыкальное развлечение для детей "Угадай мелодию" конспект занятия в детском саду | Экспериментально-познавательное занятие "Поможем Байкалу" конспект занятия в детском саду | Методическое пособие "Человек и его защита" посвящено воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста по теме: "Советы мастера портного" конспект занятия в детском саду | Театральное развлечение по правилам дорожного движения "Приключение Светофора и его друзей" конспект занятия в детском саду | Социальный проект "В дружбе сила" конспект занятия в детском саду | Экологический проект "Дерево и куст" конспект занятия в детском саду | В стране Здравии конспект занятия в детском саду | Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный Дню матери конспект занятия в детском саду | Развиваем речь детей (игры) конспект занятия в детском саду
| конспект урока | план конспект | конспект по окружающему миру | конспект занятия в старшей группе | логопедические занятия | конспект логопедического занятия | логопедические пособия | логопедическое занятие в старшей группе | конспект занятия | темы занятий | планирование занятий | занятие сексом | группы песен | младшая группа | группа 2012 | нова группа | учащаяся школы | урок учись учиться | учимся танцевать | учимся слогам | гдз класс | 9 класс | геометрия атанасян класс | решебник 7 класс | развитие ребенка | социальное развитие | физическое развитие | стратегия развития | восприятие человека человеком | развитие восприятия | теории восприятия | роль восприятия | слово буквально | буквальный смысл | автомобили автомобили буквально все заполонили mp3 | буквальный перевод слова классицизм | зрительный гнозис | гнозис праксис | детский сад | детская песня | детские комнаты | скачать песню детские песни | садъ группа | группы в детском саду | сад своими руками | план сада | конспекты занятий в детском саду | старшая группа детского сада занятия | Конспект | логопедического | занятия | с | группой | учащихся | 1 | го | класса | по | развитию | зрительно–пространственного | восприятия | буквального | гнозиса | конспект | занятия | в | детском | саду | Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1 го класса по развитию зрительно–пространственного восприятия и буквального гнозиса конспект занятия в детском саду
